• "Ребенок - главный пассажир"

Уважаемые родители! Перевозя ребенка в автомобиле, соблюдайте требования пункта 22.9 ПДД РФ, а также будьте предельно внимательными и осторожными за рулем.
    "Ребенок - главный пассажир".

По итогам 2023 года на 27,1 % (с 48 до 35) снизилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детейпассажиров. В данных авариях 1 ребенок погиб (АППГ0), 40 детей получили травмы ( 21,6 %, АППГ – 51). ДТП с участием детей-пассажиров составили 28,7 % ДТП от общего количества ДТП с детьми.

Причинами автомобильных аварий, в которых пострадали дети­-пассажиры, являются нарушения водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, выезд на полосу встречного движения и несоблюдение очередности проезда. За нарушение правил пользования общественным транспортом в 2023 году пострадал 1 ребенок.
    Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей­пассажиров относятся к возрастной категории от рождения до 6 лет (16 ДТП, 1 погиб и 16 ранены). Пик аварийности с детьми-­пассажирами по дням недели приходится на субботу (9 ДТП), по времени суток: с 15:00 до 16:00 (4 ДТП).

В целях профилактики детского дорожно­-транспортного травматизма и информирования жителей города Кирова по вопросам безопасной перевозки детей в  автомобильном транспорте с 15 по 28 января 2024 года на территории города Кирова организовано проведение информационно-­пропагандистского мероприятия "Ребенок – главный пассажир!"

Ссылка на аудио- ­ и видеоматериал, макеты плакатов по правилам безопасной перевозки детей в автомобиле